Новости нашего сайта на главной странице Яндекса }}} Позвоните нам прямо сейчас! Телефон клуба: 8 (903) 213-08-28 }}} Получи скидку при оплате первого месяца тренировок! }}} Предложения, комментарии, вопросы? Пишите! }}}
Система Orphus

Организация соревнований. 1. Последовательность выступлений

Tолько зарегистрированные пользователи могут подписываться на email-рассылку - войти / зарегиcтрироваться.

Обновления в этой теме по rss »
Эленельдил Г. Арилоу (Данил)
{ 08 май 2010 18:33 } ссылка

На прошедших соревнованиях возникли и были немножко обсуждены уже некоторые соображения о том, что стоило бы изменить.
Возьму на себя смелость предложить вам обсудить это тут.

Тема первая: последовательность выступлений.
У нас привычно уже первыми выступают самые маленьие, дальше старше, старше, и завершаются соревнования взрослыми.
Теперь вопрос: для чего у нас соревнования? Ну, для чего они нам всем, в первую очередь вспоминаем мнение Томики-сенсея. Но для чего соревнования детям, особенно маленьким. Для них соревнования - это в первую очередь должен быть праздник. Это не я придумал.
А праздник это, как говорится, "людей посмотреть, себя показать". Так вот, про первую часть.

Наше айкидо, к сожалению, по телевизору не показывают. А соревнования - хорошая возможность показать детям (и их родителям) и работу старших (старшеклассников и взрослых). Но много ли детей досиживают до поединков взрослых?

1А. Так давайте поставим первыми поединки взрослых и ката, затем поединки в группе 15-17 и т.д.
А чтобы детям не так много ждать, да и вообще ожидающим не особо скучать, давайте:

1Б. Будем чередовать группы. Провели первый тур у взрослых, потом первый тур ката, потом первый тур у старшеклассников и т.д.. При этом после первого тура у самых маленьких будет второй тур у взрослых. Даже вылетевшие в первом туре малыши вполне вероятно ещё не уйдут. (Кстати, если запланированы показательные, их самое время проводить перед началом вторых туров.)

  • Богомолов Иван Леонидович
    { 08 май 2010 22:12 } ссылка

    Обдумав твоё предложение, Данил, пришёл к выводу, что порядок проведения соревнования менять не нужно. Как инструктор считаю, что более старшее поколение как правило НЕ ПОКАЗЫВАЕТ того, что должно быть на соревнованиях, и, следовательно, дети не должны этого видеть, иначе они воспримут это как данность и начнут показывать тоже самое.

    • Эленельдил Г. Арилоу (Данил)
      { 09 май 2010 02:33 } ссылка

      В старшем поколении встречаются случаи, на которые стоит посмотреть детям. Стоит посмотреть хотя бы на то, что приёмы действительно работают против сопротивляющегося, но работают невсегда и всё далеко не просто. Плюс, возможно, обстановка "на вас дети смотрят!" добавит ответственности старшим, особенно тем, кто инструкторы и привели своих детей. Т.е. одно дело, что "нас вот тут осталось четверо, все почти разошлись, а мы между собой поборемся", а другое дело - "на нас дети смотрят!"

    • Alexander Averyanov
      { 09 май 2010 08:43 } ссылка

      Так может оно (поколение) потому и НЕ ПОКАЗЫВАЕТ, что некому показывать?

      Чередование, imho, правильный вариант.

      • Богомолов Иван Леонидович
        { 09 май 2010 12:04 } ссылка

        Я не знаю, как другие, а лично я на татами думаю только о своём пртивнике, и мне уже не до зрителей. На последних соревнованиях в зале присутствовала почти вся моя группа, честно, мне жаль, что они увидели то, что увидели. Теперь мне труднее будет убить в них стереотипы. Хотя конечно я им скажу, что всего, что они увидели не должно быть. Вобщем я осталься при своём мнении.

        • Эленельдил Г. Арилоу (Данил)
          { 10 май 2010 21:30 } ссылка

          Вань, для начала имей ввиду, что они не увидели большинство из того, что видели мы. Я из того, что видел ан соревнованиях, когда был ещё в младших поясах, помню только некоторые моменты, ярче всего, наверное, когда Алексей специально вышел поработать показательно, ну и ещё некоторые фрагменты.

          Дети врядли запомнят детали. Но для них это будет зрелище - "поединки взрослых!". Для них соревнования, ещё раз повторю - это праздник, а не учебное занятие. Тем, кто что-то не так понял, ты сможешь потом объяснить, и по ходу исправить ошибки. А вот те, кто уйдут, потому что "скучно" - те для нас потеряны. Может они пойдут в другой спорт, может ещё куда - но то уже нам не важно.

          Да, кстати, если считаешь, что они увидели слишком много "неайкидо" - попробуй, может, повернуть это так, что вот, в поединке условия совсем неблагоприятные, а уж реальном бою будет и того хуже, а значит технику надо оттачивать до идеальной, может тогда получится...

          А ещё... попробуй спросить, а что же они увидели? И что вызвало вопросы. Причём (делюсь советом преподавателя) спроси их: "Какие есть вопросы?" Не "у кого есть вопросы?" (т.е. может есть, а может нет), именно "какие?" (т.е. я знаю, они у вас есть, задавайте же).

          • Богомолов Иван Леонидович
            { 11 май 2010 11:54 } ссылка

            Всё так просто оказывается.

            • Эленельдил Г. Арилоу (Данил)
              { 11 май 2010 13:32 } ссылка

              В смысле?

              • Карашевский Алексей Вячеславович
                { 13 май 2010 11:50 } ссылка

                Глупости говорите. А именно - мы ничего не делает такого на что не надо смотреть. Если же ты Ваня позволяешь себе делать такие вещи - работай над собой.
                Для Данилы: мы делаем соревнования в таком порядке (6-8 лет, 9-11, 12-14 и т.д.) потому, что существует несколько причин которые ты ещё (ибо ты не инструктор) пока понять не можешь.
                1. Удобства родителей. Привели час, полтора поседели с ребёнком и поехали по своим делам. В противном случаи посещаемость упадёт.
                2. Чем больше народу, тем больше шума и меньше порядка. В результате повышается шанс получения случайных травм в не татами, быстрое утомляемость судейской группы и её отвлечение от основного занятия.
                Это основные аспекты, почему стоит делать так а не иначе.
                Хотя и в твоих рассуждениях есть доля правды. Но как говориться " из двух зол, выбирается меньшее"

                • Эленельдил Г. Арилоу (Данил)
                  { 13 май 2010 13:26 } ссылка

                  Вот насчёт "понять не можешь" - по-моему, лишнее. Если я этих вещей не знаю на своём опыте, это ещё не значит, что и понять не могу (ну и если всё-таки объясняешь - наверное, надеешься, что пойму?).

                  Тогда (в свете исходных идей) такой вопрос: это сами родители говорили, что им интереснее "побыстрее отстреляться и уйти"? Может быть, есть смысл попробовать хоть как-то перемежать детские выступления чем-то другим, чтобы дети всё же могли и сами посмотреть на что-то? В данном случае лучше всего было бы "вклинить" ката, мне кажется, ну и показательные какие-нибудь.

                  Главная цель этого разговора (раз уж я его затеял): дать детям что-то интересное, что-то помимо возможности немного (кому-то ведь - совсем немного) посостязаться друг с другом. А, возможно, и кому-то из родителей будет интересно посмотреть (увидеть, что ждёт ребёнка впереди, если продолжит заниматься).
                  Ну а как достигать этого - я и предлагаю подумать.

                • СергейАлександровичМайданников
                  { 13 май 2010 18:04 } ссылка

                  Возможно кто-то из спортсменов позволил себе использовать в томиковском рандори наработки вынесенные из совместной тренировки с предствителямии древнерусских единоборств.

                  Считаю, что это действительно не допустимо и дети этого видеть не должны.

  • Dmitri Molokov
    { 09 май 2010 15:09 } ссылка

    Идея не плохая и, конечно, интересная!

    Данил, распиши все подробнее. Напиши сценарий для соревнований. С подсчетом времени и расписанием соревнований. Насколько это будет практично? Приноси на тренировку. Там и подумаем.

    Меняют же способы проведения соревнований, меняют правила. Добавляют, например опен ката или ни-нин ката.

    В противовес к вышесказанному, надо учитывать инертность сознания несущегося в привычном направлении. Не просто будет изменить устоявшуюся форму соревновательного мышления.

    Может быть, к осенне-зимним соревнованиям 2010 года удастся применить предлагаемые тобой интересные идеи.

    • Эленельдил Г. Арилоу (Данил)
      { 10 май 2010 21:52 } ссылка

      А какова эта форма и не преувеличиваешь ли ты её инертность? Кстати, против инертности есть хорошее правило: особо подчёркивать то, что в этот раз отличается от предыдущего. Специальное уточнение в объявлении, жирный шрифт в расписании и т.п.

      Про способы всё проще. В принципе, я думаю, для составления расписания стоит разделять следующие типы выступлений.

      1. Поединки (разных возрастов).
      Тут стоит делать чередование, как я уже написал.

      2. Ката детские.
      Должны быть где-то вначале, например после того, как пройдёт первый круг поединков во всех категориях. А может и раньше, в самом начале.

      3. Ката врослые.
      Стоит начинать после первого круга поединков. Чтобы, опять же, дети могли посмотреть.

      4. Показательные. Вот с ними не знаю, наверное, где-то в середине их поставить. И обязательно заранее объявить, вписать в расписание, чтобы все знали, чтобы раньше времени не уходили.

      Что я ещё забыл? Ну, командные смешанные, кажется, только на "Кубке Невы" пока бывают. Про них пока мыслей нет.

      Кстати, хорошо бы вешать где-то на стене расписание крупными буквами на большом (длинном) листе, желательно оставив там место под вписывание корректив, если отклонимся от графика.

      Насчёт сценария: дайте мне, пожалуйста, у кого есть, пример удачного сценария, т.е. когда более-менее совпали с запланированным графиком, да скажите, сколько при этом времени закладывалось на одно выступление или один поединок, какие ещё затраты времени учитывались. Могу и без этого, но лажи будет больше.

      • Карашевский Алексей Вячеславович
        { 13 май 2010 11:54 } ссылка

        Тут ты тоже немного не прав. Если делать ката после рандори то боюсь, половина участников просто не выдут на татами, ибо то чем мы занимаемся хоть и называется ИСКУСТВЕМ, но оно всё таки БОЕВОЕ. Я говорю о травмах, которых к сожалению ни как не избежать, и от случайностей не застраховаться. Не говоря уже о внешнем виде спортсменов после рандори. (красные, взмыленные)

        ответить » | отредактировано { 13 май 2010 11:57 }
        • Эленельдил Г. Арилоу (Данил)
          { 13 май 2010 13:28 } ссылка

          Ok, этот довод принят.
          Тогда, как уже сказал в другом месте, не вставить ли ката взрослых между поединками детей?

  • Ткачёва Елена Михайловна
    { 11 май 2010 21:22 } ссылка

    Я поддерживаю идею, высказанную мной на соревнованиях, по-поводу того, что дети видят не то что нужно и не видят того, что необходимо. Решение вижу либо в изменений последовательности выступлений, либо в поднятии дисциплины и общего уровня культуры проведения взрослых поединков.

    • Эленельдил Г. Арилоу (Данил)
      { 13 май 2010 08:20 } ссылка

      Ну, насчёт дисциплины - это твоя "добыча", я этот вопрос специально не стал затрагивать, потому что сам его не особо обдумать успел, так что лучше скажи сама подробнее.

      • Ткачёва Елена Михайловна
        { 13 май 2010 11:18 } ссылка

        По сути я все сказала. Заниматься подробным разбором недостатков организации и конкретных методов их устранения, я думаю лучше на закрытом форуме для инструкторов (если такой появится. Кто как смотрит на такую идею?), на тренировках, или в личной переписке. Имхо, тема на открытом форуме клуба, где инструкторы подробно разбирают все то, что многие, я допускаю даже не заметили, не сделает чести никому) Идея со сменой последовательности выступлений будет актуальна к следующим соревнованиям.

        • Гун Илья Семенович
          { 13 май 2010 16:48 } ссылка

          Лена, напиши мне на мыло, что ты подразумеваешь под "поднятии дисциплины и общего уровня культуры проведения взрослых поединков" и как это может повлиять на качество и зрелищность проведения этих самых поединков?
          А по поводу того, что данная тема должна быть в закрытом доступе я с тобой полностью согласен.
          Даниил... имей в виду, что есть темы, которые имеет смысл постить только после того, как получил одобрямс от тех, кто будет принимать в них участие в обсуждении:-))))

          • Шрамков Максим Сергеевич
            { 13 май 2010 17:12 } ссылка

            ...а то еще прикажут сеппуку сделать...резиновой сосиской...
            ;)

            • Эленельдил Г. Арилоу (Данил)
              { 14 май 2010 00:29 } ссылка

              Я произведу все полагающиеся действия. А что нож погнётся и пузо останется целым -- то уж не моя вина.

          • Эленельдил Г. Арилоу (Данил)
            { 14 май 2010 00:27 } ссылка

            Ну так про дисциплину я и не поднимал тему.
            А то, что поднимал, по моему мнению для открытого форума вполне подходит.

  • Коровина Светлана Викторовна
    { 15 май 2010 23:14 } ссылка

    Раз эта тема не оставила никого равнодушным и у каждого есть свое мнение на этот счет, значит действительно пора менять порядок проведения соревнований. Я также считаю, что на соревнованиях можно показать детям и их родителям чего хотелось бы инструкторам увидеть от занимающихся. Это удобнее и проще, чем объяснять им на словах на тренировках, как они должны выполнять приемы или страховки, что еще сложнее сделать. Без этой наглядности обучение ката похоже на "пойди туда - не знаю куда, и принеси то - не знаю что". Думаю, что соревнования по ката не оставят равнодушными родителей и их детей, и даже проигравшие!!! скажут, что ПРИШЛИ НА СОРЕВНОВАНИЯ И ПОТРАТИЛИ ВРЕМЯ НЕ ЗРЯ, потому что нигде больше они этого не увидят.

Новый комментарий

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии - войти / зарегиcтрироваться.