Новости нашего сайта на главной странице Яндекса }}} Позвоните нам прямо сейчас! Телефон клуба: 8 (903) 213-08-28 }}} Получи скидку при оплате первого месяца тренировок! }}} Предложения, комментарии, вопросы? Пишите! }}}
Система Orphus

Как заставить работать на дистанции

Tолько зарегистрированные пользователи могут подписываться на email-рассылку - войти / зарегиcтрироваться.

Обновления в этой теме по rss »
Эленельдил Г. Арилоу (Данил)
{ 18 авг 2011 19:46 } ссылка

На семинаре в Маргейте ( http://www.facebook.com/event.php?eid=221817414496949 ) Шишида и Сато показали свой новый подход к оценке атеми-ваза на соревнованиях. До уровня готового проекта новых правил это ещё, как я понял, не доведено, но уже очень интересно.

Чуть подробнее я написал у себя в блоге - http://arilou.dreamwidth.org/9394.html или http://arilou.livejournal.com/819431.html

Кажется, я слышал, что Алексей собирался попасть на семинар Шишиды в другом английском городе. Надеюсь, Шишида и там об этом расскажет.

  • Шрамков Максим Сергеевич
    { 22 авг 2011 16:36 } ссылка

    я так понял, ключевая идея в том, чтобы оценивать на юко техничный вход с касанием на атеми - техники и шидо за отталкивание рукой без ухода( что на мой взгляд удобно и естественно)

    Лично мне идея не нравится, если конечно я ее правильно понял.
    Во-первых я не вижу прямой зависимости, каким именно образом такое решение должно удлинить рабочую дистанцию. А даст это скорее еще кучу дополнительных сложностей и поводов для судейских ошибок (в чью пользу?)
    Во-вторых, работа на близкой дистанции (бычка) по моему и так постепенно отходит в прошлое - народ все-таки делает технику и учится двигаться - у нас точно, а у них - это видней тем, кто ездил. И при этом силовая борьба мне видится в разы полезнее чем символические шомен-атеми - это получается как в Каратэ Шотокан - прыгают, кричат, бьют быстро...а никто не падает...

    На мой взгляд работу на дистанции может дать практика перемещений с акцентом на работе с дистанцией и какими-то подводящими, которых у нас пока нет. А еще работу на дистанции на мой взгляд даст разрешение уке менять руки при захвате за атакующую и бычке и колоть с другой руки. А еще лично на меня очень хорошо действует деревянный танто - ну не хочется на него лезть.

    Мое мнение: жестче танто, свободнее правила, больше подводящих для дистанции=улучшение соревновательной техники.
    Но так как мое мнение никого особо не волнует - пойду бить грушу
    ;)

    • Эленельдил Г. Арилоу (Данил)
      { 26 авг 2011 13:15 } ссылка

      "Силовая борьба" -- это уже несовсем айкидо. Можно и там, конечно, ловить момент движения и т.п.. Но идея-то, кажется, не в этом.

      "Символические атеми", как и атака ножом в танто-рандори -- не цель обучения, а угроза, которую оппонент должен избегать. Такая атака (и сама возможность такой атаки) -- не цель обучения, а инструмент -- создаёт противнику повод работать на дистанции и выполнять правильные уходы.

  • Солоницын Илья Николаевич
    { 23 авг 2011 15:26 } ссылка

    Данил, не вводи народ в заблуждение!
    Тема семинара была ТОШУ РАНДОРИ и соответственно была представлена бета версия правил для тошу рандори.
    Предлагается давать следующие оценки за техники: кока и вазари: кока - чёткое "касание" лица при попытке провести атеми ваза, вазари - проведённая техника из кихона. В случае обоюдного касания (айути) техника не засчитывается и спортсмены получают шидо.

    ответить » | отредактировано { 23 авг 2011 15:37 }
    • Эленельдил Г. Арилоу (Данил)
      { 26 авг 2011 13:09 } ссылка

      Да, я как-то забыл там явно подчеркнуть этот момент.

      И, как я понял, вазари предлагалось давать уже за чёткий вывод из равновесия. А за полностью выполненное разве не остаётся по-прежнему иппон?

  • Шрамков Максим Сергеевич
    { 23 авг 2011 20:38 } ссылка

    Аа...
    Ну так кажется немного логичнее. Хотя все равно сомнительно. Но так как для тошу у меня нет особых идей - промолчу.

  • СергейАлександровичМайданников
    { 24 авг 2011 11:06 } ссылка

    Похоже пред этим семинаром был проведен фуршет :)))

Новый комментарий

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии - войти / зарегиcтрироваться.