Новости нашего сайта на главной странице Яндекса }}} Позвоните нам прямо сейчас! Телефон клуба: 8 (903) 213-08-28 }}} Получи скидку при оплате первого месяца тренировок! }}} Предложения, комментарии, вопросы? Пишите! }}}
Система Orphus

Перевес в полбалла

Tолько зарегистрированные пользователи могут подписываться на email-рассылку - войти / зарегиcтрироваться.

Обновления в этой теме по rss »
Эленельдил Г. Арилоу (Данил)
{ 11 мар 2011 01:40 } ссылка

Ещё на декабрьских соревнованиях был момент, да как-то забыл тогда поднять тему.
Один из участников, где-то уже близко к финалу, победил со счётом... кажется, 6,5 : 6, ну не суть важно, 6 там, 5 или 7, важно, что разница в полбалла. Одно шидо.

Однако, в правилах, статья 8, нет ни слова о том, что "1 шидо = 0,5 балла", есть только про "2 шидо = 1 балл".

Так что согласно статье 8, счёт был равный и в дело шла статья 10, пункты (b) и (c). Да, в последнем есть строчка об определении победителя по меньшему количеству шидо. Но это уступает по приоритету пункту (b), где говорится про большее количество иппон/ваза ари/юко/цки ари. Что имело место быть, и победить должен был спортсмен, набравший ровно 6 очков, безо всяких "половинок" от лишнего шидо, но за то с преимуществом по техникам (кажется, там у него был перевес по ваза ари).

Разумеется, пересуживать старое уже смысла нет (и в этом плане может и хорошо, что время прошло). Так что речь я веду о том, чтобы чётче определиться на будущее. Наверное, в любом случае стоит согласовать нашу практику судейства с отпечатанными правилами -- либо практику подправить, либо правила переиздать.

Ваш комментарий

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии - войти / зарегиcтрироваться.