Новости нашего сайта на главной странице Яндекса }}} Позвоните нам прямо сейчас! Телефон клуба: 8 (903) 213-08-28 }}} Получи скидку при оплате первого месяца тренировок! }}} Предложения, комментарии, вопросы? Пишите! }}}
Система Orphus

Рождение Айкидо

Как родилось Айкидо: история пути гармонии. Краткая статья из официальной группы клуба Вконтакте

В начале XX века Япония твердо встала на путь экономического и политического переустройства, полным ходом стремясь войти в заново открывающийся после веков изоляции мир. Социальные и технические преобразования очень сильно изменили облик островов Восходящего солнца и их обитателей. После революции Мэйдзи 1867-1868 гг. самураи потеряли свое особое положение в обществе, и хоть и сохранили определенные привилегии и собственность, все равно пребывали в состоянии брожения умов, что сказывалось на многих областях деятельности. Так, боевые искусства и практики, ранее бывшие собственностью и секретом военно-феодальной прослойки самураев, стали потихоньку проникать в общество, завоевывая популярность у простого народа. Стали появляться учителя, которые не просто воспроизводили старые техники, но создавали новое, адаптированное к современной реальности, ведь ушли из быта катаны, вакидзаси и яри, да и в переулке чаще нападали с ножом и револьвером. Так появились дзюдзюцу, карате и айкидо. О нем и поговорим.

О-сенсей, Морихей Уэсиба к 1920 году был состоявшимся практиком боевых искусств. Он долгие годы занимался различными единоборствами в сочетании с философскими и религиозными изысканиями. Это было нормой в то время, т.к. духовный кризис, охвативший общество, переосмысливавшее свое положение в мире, требовал новых идей, а на Востоке издавна боевые искусства сочетались с философией и религией. В любом случае, 1920 год стал переломным, поскольку Уэсиба похоронил своего отца и двух сыновей, и, отчаявшись найти успокоение в обычных делах, стал приверженцем Оомото-кё, религии на базе синтоизма, которая предлагала путь поиска гармонии и умиротворения. Тогда же он открыл свое первое додзё, где начал преподавать и боевые искусства, и проповедовать о новоприобретенной вере. В 1922 году Уэсиба получает от своего учителя Сокаку Такеда , у которого он 5 лет учился Дайто-рю и Айки-дзюдзюцу, инструкторский сертификат и открывает свою школу под названием Айки-будзюцу, которая затем станет известна как Айкидо.

Айкидо расшифровывается как «ай» — соединение, гармония, «ки» — духовная сила и «до» — путь. Большое влияние на о-сенсея оказало религиозное учение Оомото-кё, которое много говорило о ненасильственном решении проблем, о пацифизме. Морихей Уэсиба реализовал на практике это учение, создав стиль боевых искусств, который построен не на уничтожении противника, а на перенаправлении его энергии, своеобразном рассеивании агрессии, оставаясь при этом в покое и гармонии. Он создал айкидо на основе синтеза традиционных японских единоборств Айки-дзюцу, Дайто-рю, Кен-дзюцу и Дзё-дзюцу, которые входили в подготовку старого воинского сословия. Таким образом, можно сказать, что в основе Айкидо лежат старые самурайские техники- и действительно, сам О-сенсей говорил о важности работы с традиционным японским вооружением, в частности с бакеном и дзё, имитацией реальных катаны и яри.

После изобретения и реализации своего стиля боевых искусств, Морихей Уэсиба быстро прославился по всей Японии, а затем, спустя несколько десятилетий, и во всем мире.

Текст: Илья Елисеев (https://vk.com/ilichog) по заказу сообщества "Клуб Айкидо "Кадзе-Но-Рю". Спорт|Будо|Философия"

{ 19 сен 2015 }

Ваш комментарий

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии - войти / зарегиcтрироваться.